Гастроэзофагеальный рефлюкс

Гастроэзофагеальный рефлюкс



Гастро-эзофагеальный рефлюкс.
Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь - это состояние, при котором содержимое желудка попадает в пищевод при аномально открытом сердечном отверстии.
Сегодня около четверти населения Земли страдает гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью; согласно европейской статистике ВОЗ, около 30-35% всего населения обращаются за профессиональной медицинской помощью; 3-4% получают полноценное лечение; около 40% населения имеют ГЭРБ; около 40% населения имеют ГЭРБ; около 40% населения имеют ГЭРБ; около 40% населения имеют ГЭРБ.
Соотношение мужчин и женщин среди населения, страдающего ГЭРБ, составляет 2:1.
Причина возникновения.
Нарушение мышечного тонуса нижнего пищеводного сфинктера Врожденные и приобретенные деструктивные заболевания пищевода Грыжа диафрагмы Нарушение соединительной ткани.
Условия, при которых нарушается антирефлюксный барьер :
Чрезмерная активность симпатической нервной системы Употребление большого количества жиров и специй Злоупотребление алкоголем и напитками с кофеином Употребление больших доз наркотиков, таких как барбитураты, морфин, НПВС и гормоны Повышение внутрибрюшного давления.
Симптомы гастро-эзофагеального рефлюкса .
Симптомы ГЭРБ можно разделить на пищеводные (типичные) и внепищеводные.
Изжога, особенно ночью и утром Обильное слюноотделение Воздушная, кислая или горькая отрыжка Тошнота и рвота Боль в горле при глотании Покалывающая боль в перикардиальной области.
Боль в горле, шее Нарушение сердечного ритма (прекращение работы сердца) Воспалительные заболевания полости рта (стоматит, гингивит) Повреждение зубной эмали (кариес) Сухой, непродуктивный кашель Осипший голос.
Диагностика гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни.
Общий клинический анализ крови, мочи Анализ кала на копрограмму Биохимический анализ крови (печеночные пробы, холестерин, щелочная фосфатаза) Гепатобилиарная система Ежедневный мониторинг рН в нижней части пищевода и желудка Неинвазивные тесты для выявления ЭГД Helicobacter pylori (респираторный)
Лечение гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни.
Основное лечение неосложненной ГЭРБ заключается в здоровом образе жизни и правильном питании.
Воспалительные процессы в пищеводе в виде рефлюкс-эзофагита, пищевода Барретта требуют применения медикаментозного, а в других случаях хирургического лечения.
Компоненты здорового образа жизни и здорового питания :
Откажитесь от газированных напитков с высоким содержанием алкоголя Потеря веса из-за ожирения Прекратите курить Избегайте больших порций еды и поздних ночных застолий Соответствующий питьевой режим Избегайте чрезмерных физических нагрузок, особенно частых наклонов Избегайте лежать в позе лежа после непосредственного приема пищи .
Если симптомы не улучшаются при таком нефармакологическом лечении, применяется медикаментозная терапия.
Лечение направлено не только на устранение симптомов, но и осложнений ГЭРБ.
Рекомендуется начинать лечение уже при первых признаках воспаления пищевода и желудка.
Используются следующие препараты:.
Прокенетики (помогают ускорить движение пищевых масс из пищевода в желудок и в двенадцатиперстную кишку и повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера) - Домперидон (Мотилак, Мотилиум), Итоприд (Ганатон) - Ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол и эзомепразол, рабепразол) Антациды (Фосфолюгель, Альмагель, Гевискон)
Планы лечения подбираются индивидуально в соответствии с состоянием пациента, с учетом сопутствующих заболеваний.



Бессолевая и малосолевая диета

18.01.2023 16:21:36

Dilkree 

Бессолевая и малосолевая диета.
Несмотря на долгую зиму, солнце уже вовсю греет, как весной, темнеет гораздо позже, а жизнь приобретает все более яркие краски. Скоро станет теплее, и вы сможете снять куртку.
Но сняв пальто и куртки, мы обнаруживаем то, что успели накопить за зиму - лишние килограммы. И мы сталкиваемся с серьезной проблемой - как избавиться от них быстро и легко.
Каждый, кто хочет похудеть, должен иметь две цели: похудеть и похудеть. Только в этом случае диета будет максимальн...

Читать весь текст

Государственное бюджетноеучреждение здравоохранения Центр медицинской профилактики

18.01.2023 14:27:17

Rusya Ryzhikov

Здоровые кровеносные сосуды с раннего возраста.
Атеросклероз - одно из самых серьезных заболеваний, при котором стенки сосудов утолщаются в поврежденных местах, образуя атеросклеротические бляшки, препятствующие нормальному кровотоку. Последствия атеросклероза самые серьезные - стенокардия, инфаркт миокарда и инсульт.
Атеросклероз омолаживает. У современных детей первые признаки заболевания появляются в кровеносных сосудах к 10 годам. Бляшки" атеросклероза начинают формироваться к 13-15 годам....

Читать весь текст

Всё что надо знать о правильном питании при гипотиреозе

18.01.2023 14:13:39

Efmprof

Все, что вам нужно знать о правильном питании при гипотиреозе.
Диета является важнейшим компонентом в комплексном лечении многих заболеваний. Одним из таких заболеваний является гипотиреоз - недостаточный синтез гормонов щитовидной железы. Дефицит гормонов, как правило, приводит к нарушению обменных процессов в организме.
Результатом является избыточный вес, а иногда и ожирение. Правильно подобранная диета при гипотиреозе щитовидной железы позволяет женщинам чувствовать себя лучше и похудеть. ...

Читать весь текст